• 13 июля 2018, пятница
  • Вышний Волочек, Усадьба Рябушинских

Арт-резиденция/интервенция "Дача Рябушинских"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2116 дней назад
13 июля 2018, начало в 0:00
Вышний Волочек
Усадьба Рябушинских

Open Call для современных художников! Прием заявок до 13 июля. Время проведения 10-19 августа. Место: Тверская область, г. Вышний Волочек.

Тема первой резиденции "регенерация"
К участию приглашаются художники, работающие в любом визуальном жанре современного искусства. Приоритет отдается проектам, ориентированным на работу с локальным контекстом. Также авторам нужно будет прочитать лекцию или провести мастер-класс для местного сообщества.

Дано:
- город со своей историей и текущими проблемами. 
- спасенный от разрушения дом, в 2018 году признанный объектом культурного наследия в печальном состоянии.

По итогам резиденции проводится выставка. Каждому участнику предоставляется одна комната (помещение) в доме или (при желании) место на территории усадьбы. Нет ограничений по способу представления проекта, при условии бережного отношения к дому. Фотографии всех помещений дома будут предоставлены заранее. 

Условия для участников

Проживание.
На втором этаже дома Рябушинских (3 комнаты на 9 человек). Есть электричество, без водопровода. Удобства во дворе. 
Городская баня в пешей доступности (оплату организуем, эту баню местные хвалят). 
Рядом речка, где можно купаться.

Организованное питание.



Идет поиск возможности для частичной оплаты материалов (без гарантий, просим участников предоставить максимально подробный список необходимых материалов). 
.
Если для представления проекта требуется оборудование, пожалуйста, учитывайте, что будет нужно его предоставить.

В первые два дня для участников проводится обзорная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея, экскурсия на хлопчато-бумажный комбинат (фабрика Рябушинских) с городком Рябушинских.

Цель проекта — привлечение художников, готовых по-новому осмыслить особенности и историю города, чья деятельность будет способствовать развитию местной культурной среды, позволит включить в творческий процесс широкую аудиторию. 

Задачи проекта:
- создание площадки для работы художников из разных регионов и стран.
- проведение выставок, лекций и мастер классов и других культурно-образовательных мероприятий для местного населения
- привлечение внимания к усадьбе, как историческому наследию и потенциальному культурному центру, с целью дальнейшей реконструкции

Ждем ваших заявок до 13 июля включительно, на почту 102ischi@gmail.com с пометкой в теме «Регенерация»

В заявке просьба указать:
* Описание проекта или идеи проекта, фотографии/эскизы, список необходимых материалов
* Описание мероприятия, которое художник предлагает провести для местного сообщества.
* CV и портфолио (либо ссылку на сайт/соц.сеть с вашими работами) 


С уважением, авторы идеи проекта
Корчагина Татьяна
Жегал Анастасия
в сообществе с Ивлевым Денисом – председателем Вышневолоцкого историко-краеведческого общества, инициатором сохранения усадьбы Рябушинских

Краткие сведения о локации:

Первые письменные упоминания о Вышнем Волочке» относится к XV веку: 1437 и 1471 года. Историк В.Н.Татищев полагал, что именно Волочёк упоминается в летописных записях от 1135 года.

В 1703 году Петр I издал указ о строительстве канала между реками Цна и Тверца в целях снабжения строящегося Санкт-Петербурга товарами и продовольствием из Центральной России. Работы были поручены князю Матвею Петровичу Гагарину (ок. 1659-1721), техническое руководство осуществляли голландские инженеры во главе с Адрианом Гаутером. Строительство было завершено весной 1709 года. Однако из-за ошибок в проектировании, допущенных голландцами, канал получился слишком мелководным. В 1718 году Цна обошла один из шлюзов, в результате чего судоходство и вовсе прекратилось. 
С инициативой реконструкции канала выступил талантливый русский купец монгол-бурятского происхождения Михаил Иванович Сердюков (1678-1754), которому Петр I и отдал руководство Вышневолоцкого судоходного пути. Именно Сердюкову принадлежит создание гидротехнических сооружений, которые сейчас называются Вышневолоцкой водной системой.

В 1770 году Вышний Волочек получил статус города. Указом императрицы Екатерины II от 2 апреля 1772 года был учрежден герб Вышнего Волочка и регулярный план городской застройки. 

К середине XIX века Вышний Волочёк стал одним из крупнейших городов Тверской губернии. Позже пришел в упадок.

Вышний Волочёк богат историческими достопримечательностями. Здесь сохранилась историческая деревянная и каменная застройка XVIII — начала XX веков, интересные памятники. Но главным украшением города является, конечно, Вышневолоцкая водная система — каналы, шлюзы, водохранилища и др. К сожалению, большинство построек находятся в неудовлетворительном состоянии, и этот город производит неоднозначное впечатление.

Дом Рябушинских в Вышнем Волочке будет включён в перечень объектов культурного наследия. Такое решение приняли по итогам заседания комиссии с участием специалистов в сфере охраны памятников. Сохранить историческое здание, которое было признано аварийным и подлежало сносу по программе расселения, поручил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Ранее заявку на включение этого здания в списки ОКН подали в соответствующие органы местные и московские градозащитники, после чего муниципальные власти снос, запланированный на начало февраля, решили приостановить.
До настоящего времени здание не имело никакого статуса и готовилось к сносу. 
Усадьба Рябушинских представляет собой пример деревянного купеческого особняка в стиле, переходном от эклектики к модерну. 
Промышленники и финансисты Рябушинские принадлежали к ведущим предпринимательским династиям Российской империи. Во второй половине XIX века они купили бумагопрядильную фабрику под Вышним Волочком.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше